EU Cookie Law puis-je utiliser des cookies avant le consentement des utilisateurs?


3

Je suis en train de faire mon site pour être UE Cookie conforme et j'ai rencontré quelques plugins qui ont quelque chose appelé « consentement implicite », autrement dit un pop-up apparaît sur le site Web disant quelque chose comme

Les cookies nous aident à fournir Nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies.

avec deux boutons: "Read more" et "Got it". Donc ma question est: Puis-je utiliser des cookies avant que l'utilisateur clique sur l'un des boutons?

1

Le ePrivacy directive (article 5, paragraphe 3) exige un consentement préalable en connaissance de cause pour le stockage (ou l'accès) des informations stockées sur l'équipement terminal de l'utilisateur.

En d'autres termes - vous devez demander aux utilisateurs si elles acceptent de la plupart des cookies et des technologies similaires avant que le site commence à les utiliser. Cela n'est pas toujours techniquement possible ou crée une UX catastrophique. Examinez donc de près les cookies exempt from consent conformément à l'avis de l'organe consultatif de l'UE sur la protection des données (cookies d'entrée utilisateur (ID de session), cookies d'authentification, cookies d'utilisateur. des cookies de sécurité centraux, des cookies de lecteurs de contenu multimédia, des cookies de personnalisation d'interface utilisateur, des cookies de partage de contenu de plug-in social tiers, etc.).

Aussi, surveillez de près ce règlement en 2017., depuis la Commission européenne announced some changes (pour le meilleur).