EUのCookie法は、ユーザーの同意が必要な場合にCookieを使用できますか?


3

私はEUクッキー準拠するように私のウェブサイトを取得しようとしていますし、私はポップアップが

クッキーのようなものは、私たちが提供する助けと言ってウェブサイトに表示され、他の言葉で「暗黙の同意」と呼ばれるものを持っているいくつかのプラグインに遭遇しました私たちのサービス。当社のサービスを使用することにより、お客様はCookieの使用に同意するものとします。

と2つのボタン:"Read more""Got it"があります。だから私の質問です:ユーザーがいずれかのボタンをクリックする前に私はクッキーを使用することはできますか?

1

ePrivacy directive(第5条(3))は、ユーザーの端末装置に格納された情報の保存(またはアクセス)のための事前のインフォームドコンセントが必要です。

つまり

- のサイトには、彼らにの使用を開始する前に、彼らはほとんどのクッキーや類似の技術に同意する場合は、ユーザーを依頼する必要があります。

これは必ずしも技術的に可能なわけではなく、壊滅的なUXを作成するため、EUの諮問機関(ユーザー入力Cookie(セッションID)、認証Cookie、ユーザー認証Cookie、マルチメディアコンテンツプレーヤクッキー、ユーザインタフェースカスタマイゼーションクッキー、第三者のソーシャルプラグインコンテンツ共有クッキーなど)を含む、様々な種類のコンテンツを含む。

また、EU委員会announced some changes(より良いため)以降、2017年にこの規則を厳守してください。